Войти
СправочникВопросы и ответыКонсультацииКурсыИндивидуальное обучение
Справочник
Налоги и взносы
(233)
Бухгалтерский учет
(168)
Прочие вопросы учета
(399)
Кадры
(66)
Изменения в учете и налогообложении
(53)
Аудит
(2)
МСФО
(3)
Хотим знать →
Готовы ли вы получать индивидуальны консультации по вопросам налогообложения на коммерческой основе?
Нет
Да
Нет такой потребности
Если будет оплачивать юр.лицо
Затрудняюсь ответить
Голосовать
НапечататьОтправить
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Прочие нормативные документы


Об удержании из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1

Дата документа: 01 Октября 2012

Вопрос: Об удержании из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок


Ответ:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 № № 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.


Начальник

Правового управления Роструда

А.В.АНОХИН

© 2010...2016 «Тут Полезно»
Использование материалов сайта возможно только 
с письменного разрешения редакции портала «Тут Полезно»
Расскажите как тут полезно

Вконтакте
Google+
Подпишитесь на советы и анонсы курсов

Пишите
admin@tutpolezno.ru 


Звоните
+7  977  901 56 74    

    Мы не оставили вас
    равнодушными?