Войти
СправочникВопросы и ответыКонсультацииКурсыИндивидуальное обучение
Вопросы и Ответы
15 Ноября 2016    

Как оформить прием на работу сотрудника на 0,5 ставки по основному месту работы?

НапечататьОтправить
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. В трудовой книжке условие о неполном рабочем времени не отражается, поэтому упоминать о работе на "0,5 ставки" в записях не надо.
отвечает
Ольга Ненкина

Работа на неполной ставке означает, что работник трудится неполное рабочее время и оплата труда будет производится пропорционально отработанному им времени.

Неполное рабочее время - это рабочее время, продолжительность которого меньше, чем норма рабочего времени, установленная для данной должности (профессии) в вашей организации.

Принять на работу на неполную ставку можно любого работника, если он согласен на это (ст.93 ТК РФ). Включая и руководящий состав предприятия (генеральный , исполнительный директор, главный бухгалтер и т.п.)

В трудовом договоре нужно прописать, что (в соответствии со ст. 57 ТК РФ):

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности;

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени (кроме случаев, когда его труд оплачивается сдельно).


В приказе о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а) в строке "условия приема на работу, характер работы" напишите "неполное рабочее время" и укажите конкретные условия такой работы.

В договоре и приказе о приеме на работу оклад надо указать исходя из полной ставки, как установлено по должности в штатном расписании.

В штатном расписании, в графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" по должности, по которой предусмотрена неполная штатная единица (0,5), указывается сумма полного оклада по должности, а  в графе 4 количество штатных единиц - 0,5.

В остальном прием на работу на неполную ставку оформляется в обычном порядке.

В трудовой книжке условие о неполном рабочем времени не отражается, поэтому упоминать о работе на "0,5 ставки" в записях не надо. 

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

P.S. Хотите все знать о налогах и учете?
Присылайте вопросы




© 2010...2016 «Тут Полезно»
Использование материалов сайта возможно только 
с письменного разрешения редакции портала «Тут Полезно»
Расскажите как тут полезно

Вконтакте
Google+
Подпишитесь на советы и анонсы курсов

Пишите
admin@tutpolezno.ru 


Звоните
+7  977  901 56 74    

    Мы не оставили вас
    равнодушными?