Войти
СправочникВопросы и ответыКонсультацииКурсыИндивидуальное обучение
Вопросы и Ответы
21 Июля 2017 suggest

Как отразить в учете организации (ООО) выплату дивидендов участнику - иностранной организации в иностранной валюте?

НапечататьОтправить
Обязательства организации, в том числе и по выплате дивидендов, должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке
отвечает
Т.Е.Меликовская

В соответствии с уставом общества предназначенная для распределения между его участниками часть прибыли делится пропорционально их долям в уставном капитале. Согласно решению общего собрания участников сумма чистой прибыли (дивидендов), распределенная в пользу участника - иностранной организации, составляет 460 000 руб. и выплачивается в евро исходя из суммы распределенной прибыли и курса евро, установленного Банком России на дату принятия решения о распределении чистой прибыли (выплаты дивидендов). Дивиденды выплачены иностранному участнику в месяце принятия решения о выплате дивидендов.

Курс евро, установленный Банком России, составил (условно):

- на дату принятия решения о распределении чистой прибыли - 70 руб/евро;

- на дату перечисления дивидендов - 72 руб/евро.

Организация применяет метод начисления в налоговом учете. 

В общем случае обязательства организации, в том числе и по выплате дивидендов, должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 Гражданского кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации дивиденды выплачиваются иностранной организации. Эта организация является нерезидентом РФ, следовательно, валютные операции с ней осуществляются без ограничений (пп. "б" п. 7 ч. 1 ст. 1, ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

В данном случае чистая прибыль распределяется иностранному участнику в рублях и осуществляется пересчет обязательства перед участником в иностранную валюту в сумме, эквивалентной распределенной в пользу участника прибыли в рублях и исчисленной по курсу, установленному Банком России на дату принятия решения о распределении чистой прибыли.

Таким образом, сумма дивидендов, подлежащих выплате иностранному участнику, рассчитанная на дату принятия решения о выплате дивидендов, составляет 10 000 евро (700 000 руб. / 70,0 руб/евро). 

Бухгалтерский учет

Распределение чистой прибыли между участниками общества по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты (абз. 2 п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98, утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н) <*>.

Такое событие раскрывается в пояснениях к бухгалтерской отчетности, при этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (абз. 1, 2 п. 10 ПБУ 7/98).

На основании вышеприведенных норм, а также абз. 4 п. 10 ПБУ 7/98 распределение чистой прибыли между участниками общества (начисление дивидендов) отражается в бухгалтерском учете на дату принятия соответствующего решения общим собранием общества.

Сумма прибыли, распределяемой участникам ООО по решению общего собрания участников, не признается расходом организации, а отражается как уменьшение капитала ООО (нераспределенной прибыли).

В рассматриваемой ситуации дивиденды выплачиваются иностранному участнику в иностранной валюте, при этом обязательство по выплате дивидендов в иностранной валюте возникает при принятии участниками решения о распределении прибыли.

По общему правилу обязательства в иностранной валюте для целей отражения в бухгалтерском учете пересчитываются в рубли на дату их возникновения, на каждую отчетную дату их существования, а также на дату их погашения (по курсу Банка России, установленному на указанные даты) (п. п. 1, 4, 5, 6, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).

В данном случае дивиденды начислены и выплачены в одном месяце, в связи с чем их пересчет после принятия к учету обязательства осуществляется только на дату погашения этого обязательства. Возникшая при указанном пересчете отрицательная курсовая разница включается в состав прочих расходов организации (п. п. 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. п. 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). 


Налог на прибыль организаций

Доход иностранной организации (участника), полученный при распределении чистой прибыли российского ООО пропорционально ее доле в уставном капитале ООО, признается дивидендом (п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ).

Дивиденды, полученные иностранным участником, относятся к доходам иностранного участника от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль организаций. При этом российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом (п. 1, пп. 1 п. 1 ст. 309, п. 3 ст. 275, п. 1 ст. 24 НК РФ).

Организация, признаваемая налоговым агентом, которая выплачивает доходы в виде дивидендов иностранной организации, определяет налоговую базу получателя дивидендов по каждой такой выплате как сумму выплачиваемых дивидендов. К налоговой базе применяется налоговая ставка, установленная пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ, если иные налоговые ставки не предусмотрены международным договором Российской Федерации, регулирующим вопросы налогообложения (ст. 7, п. 6 ст. 275 НК РФ).

Налоговая база и сумма удерживаемого налога исчисляются в валюте выплаты дохода (п. 5 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ). В данном случае налоговая база составляет 10 000 евро.

В данной консультации исходим из того, что международным договором с соответствующим иностранным государством не установлены иные, специальные по отношению к нормам НК РФ, правила налогообложения доходов налоговых резидентов этого государства в виде дивидендов. Следовательно, сумма налога с дохода иностранного участника в виде дивидендов составит 1500 евро (10 000 евро x 15%).

Сумма налога, удержанного с выплачиваемых дивидендов, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет в валюте РФ не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 1 ст. 310, п. 4 ст. 287 НК РФ).

Удержанный налог перечисляется в бюджет в рублях по курсу Банка России на дату перечисления налога (п. 5 ст. 45, абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ, Письма Минфина России от 31.12.2009 N 03-08-05, ФНС России от 25.05.2010 N ШС-37-3/2379@). В данной консультации исходим из того, что налог перечислен в бюджет в день выплаты дивидендов иностранному физическому лицу.

То есть сумма налога, перечисляемого в бюджет, составит 70 500 руб. (1500 евро x 47 руб/евро).

В данном случае дивиденды рассчитаны и выплачиваются в иностранной валюте, и при их пересчете в рубли возникла отрицательная курсовая разница, предусмотренная пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. Сумма возникшей разницы составляет 10 000 руб. (10 000 евро x (47 руб/евро - 46 руб/евро)).

По общему правилу отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализационных расходов организации на последнее число текущего месяца (пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Напомним, что расходы в виде сумм начисленных организацией дивидендов не учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 1 ст. 270 НК РФ.

При этом в соответствии с разъяснениями Минфина России и ФНС России, приведенными в Письме от 17.07.2014 N ГД-4-3/13838@ "Об учете в составе расходов отрицательных курсовых разниц", положения нормы, исключающей из состава расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета отрицательных курсовых разниц, возникающих в результате переоценки обязательств по выплате дивидендов. Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина России от 24.09.2015 N 03-03-06/54636.

Таким образом, расходы, связанные с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия такого решения могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 N 16335/11 по делу N А81-5904/2010.



Доступна развернутая консультация. Стоимость консультации 0 руб.
Для получения консультации вам необходимо авторизоваться
P.S. Хотите все знать о налогах и учете?
Присылайте вопросы
Теги: Налог на прибыль, Дивиденды




© 2010...2016 «Тут Полезно»
Использование материалов сайта возможно только 
с письменного разрешения редакции портала «Тут Полезно»
Расскажите как тут полезно

Вконтакте
Google+
Подпишитесь на советы и анонсы курсов

Пишите
admin@tutpolezno.ru 


Звоните
+7  977  901 56 74    

    Мы не оставили вас
    равнодушными?