Войти
СправочникВопросы и ответыКонсультацииКурсыИндивидуальное обучение

Новости



25 Мая 2017

Нужно ли при увольнении работника выдать ему сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ?

НапечататьОтправить
От работника желательно получить письменное подтверждение того, что ему переданы все эти документы. Например, работник может расписаться в их получении на экземплярах документов, которые останутся в организации.

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, страхователь обязан в день увольнения работника или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п. 2 - 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ФЗ (формируются в форме СЗВ-СТАЖ).

Отметим, что порядок заполнения графы 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица" разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ изложен в п. п. 2.3.36 и 6.6.6 Порядка заполнения формы. В графе 14 разд. 3 данной формы должна быть указана дата увольнения в случае, если застрахованным лицом отработан неполный календарный год, или символ "X", если дата увольнения приходится на 31 декабря календарного года.

Помимо формы СЗВ-СТАЖ работнику нужно выдать при увольнении: (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ):

1) трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

2) справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по ВНиМ (форма 182-н);

3) справку 2-НДФЛ за текущий год;

4) форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник (в разд. 4 этой формы указываются сведения только о самом уволившемся работнике);

5) разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам (в этом разделе указываются сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения).

От работника желательно получить письменное подтверждение того, что ему переданы все эти документы. Например, работник может расписаться в их получении на экземплярах документов, которые останутся в организации. 

при увольнении застрахованного лица в 2017 году страхователь обязан передать ему в день увольнения сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Теги: Расторжение трудовых договоров
© 2010...2016 «Тут Полезно»
Использование материалов сайта возможно только 
с письменного разрешения редакции портала «Тут Полезно»
Расскажите как тут полезно

Вконтакте
Google+
Подпишитесь на советы и анонсы курсов

Пишите
admin@tutpolezno.ru 


Звоните
+7  977  901 56 74    

    Мы не оставили вас
    равнодушными?